problemeenligne
Situation proportionnelle 02 problèmes
Trouver la question problèmes
Trouver les questions intermediaires problèmes
Choisir la bonne opération
Addition des nombres entiers
Addition des nombres décimaux
Soustraction des nombres entiers problèmes
Soustraction des nombres décimaux
Problèmes addition soustraction des nombres entiers
Soustraction des nombres décimaux
Multiplication des nombres entiers problèmes
Multiplication nombres decimaux problèmes
Division des nombres entiers problèmes
Division d un nombre decimal par un nombre entier problèmes
Additions soustractions les nombres complexes problèmes
Multiplication division des nombres complexes problèmes
Nombres decimaux synthese problèmes
Les mesures de longueur problèmes
Les mesures de masses problèmes
Les mesures de capacités problèmes
Les mesures synthèse problèmes
Aire du carré Problèmes
Aire du rectangle Problèmes
Aire du disque Problèmes
Aire du triangle Problèmes
Les volumes problèmes cycle III
Unités de temps problèmes
Le rectangle périmètre problèmes
Le rectangle calcul d'une dimension problèmes
Le carré périmètre mesure du côté problèmes
Le carré: mesure du côté
Cercle et disque problèmes
Situation proportionnelle problèmes
Situation proportionnelle 02 problèmes
La règle de trois Problèmes
Les fractions problèmes cycle III
les pourcentages problème cycle III
Les échelles problèmes





VOIR AUSSI

RETOUR

Anglais

Français

Accueil

Histoire

Géographie

Sciences

Mathématique
Accueil

Problèmes

Exercices

Opérations

Mathématique
Accueil

Les leçons

1) A la boulangerie, je paye 15, 90 euro pour trois gâteaux au chocolat.

Si j’en veux 5, combien je vais payer ?



2) Ma voiture consomme 6 litres au 100 km.

Combien consommera-t-elle pour parcourir 300 km ? 50 km ?



3) Pour ma célèbre recette de crème anglaise les quantités sont pour 6 personnes : lait ½ L ; sucre 90 g ; jaunes d’œufs 6.

Je désire préparer ma crème pour 3 personnes.

Quelles quantités des différents ingrédients,  je vais utiliser ?



4) A la poissonnerie, les crevettes roses sont affichées 4 euro les 100 g.

 Si j’en achète 230 g, combien je vais payer ?



5) J’ai payé 30 euro pour 20 litres d’essence. La capacité de mon réservoir est de 60 litres.

Combien je vais payer pour le remplir ?

  

Pour imprimer le
fichier
cliquer ici

VOIR: leçon situation proportionnelle

VOIR: problèmes en ligne

Situation proportionnelle 01

Problèmes

ENCORE

Calcul mental

En ligne

Correction

Attention mot de passe

S'inscrire

Téléchargement