Trouver la question problèmes
Trouver les questions intermediaires problèmes
Choisir la bonne opération
Addition des nombres entiers
Addition des nombres décimaux
Soustraction des nombres entiers problèmes
Soustraction des nombres décimaux
Problèmes addition soustraction des nombres entiers
Soustraction des nombres décimaux
Multiplication des nombres entiers problèmes
Multiplication nombres decimaux problèmes
Division des nombres entiers problèmes
Division d un nombre decimal par un nombre entier problèmes
Additions soustractions les nombres complexes problèmes
Multiplication division des nombres complexes problèmes
Nombres decimaux synthese problèmes
Les mesures de longueur problèmes
Les mesures de masses problèmes
Les mesures de capacités problèmes
Les mesures synthèse problèmes
Aire du carré Problèmes
Aire du rectangle Problèmes
Aire du disque Problèmes
Aire du triangle Problèmes
Les volumes problèmes cycle III
Unités de temps problèmes
Le rectangle périmètre problèmes
Le rectangle calcul d'une dimension problèmes
Le carré périmètre mesure du côté problèmes
Le carré: mesure du côté
Cercle et disque problèmes
Situation proportionnelle problèmes
Situation proportionnelle 02 problèmes
La règle de trois Problèmes
Les fractions problèmes cycle III
les pourcentages problème cycle III
Les échelles problèmes

Choisir la bonne opération



VOIR AUSSI

RETOUR

Anglais

Français

Accueil

Histoire

Géographie

Sciences

Mathématique
Accueil

Calcul mental

En ligne

Problèmes

Exercices

Opérations

Mathématique
Accueil

Les leçons

Avec un kg de peinture, on peint 5 m².

Opération = .......................... Combien de kg seront nécessaires pour peindre 35 m²? ................


Pour préparer la confiture, Adèle a acheté des abricots pour 2 € et du sucre pour 0,99€.

Opération = .......................... Calcule le prix de revient de la confiture. ................


Je décide de m’acheter une encyclopédie composée de 22 volumes. Chaque volume est vendu 18€. Opération = .......................... Quel est le prix total de cette encyclopédie ?................


Un kilo de pommes de terre vaut 2,25€. Opération = .......................... Combien valent 10 kg? .........


Population lors du dernier recensement : 4826 habitants. Depuis, on a enregistré une baisse de 52 habitants. Opération = .......................... Quelle est la population actuelle? ................


Douze mètres de fil pèsent 2160 g. Opération = .................... Combien pèse 1 m de ce fil? ..............


Un jardin triangulaire mesure 25 m, 35 m et 15 m.

Opération = .......................... Combien mesurera la clôture? ................


Si j’ai payé 36€ pour 6 m de tissu. Opération = ........................  Quel était le prix d'un mètre? .........


Ma voiture consomme en moyenne 6 L aux 100 km.

Opération = ..........................Calcule sa consommation pour un trajet de 550 km. ................


Le périmètre d'un triangle équilatéral (trois côtés égaux) mesure 105 cm.

Opération = ..........................  Quelle est la longueur d'un côté? ................


Ma grand-mère m'a donné 35 €. Maintenant j'ai 80 €.

Opération = .......................... Combien avais-je d'argent? ................


1962 est l’année de la première émission de télévision.

Opération = ..........................  Quel anniversaire a-t-on fêté en 2014? ................


J'ai payé 2,50€ pour 250 enveloppes.

Opération = ..........................  Calcule le prix de 50 enveloppes.  ................


Un motard a roulé pendant 2 heures et demie, à la vitesse de 90 km/h.

Opération = ..........................  Quelle est la distance parcourue? ................


Pierre a partagé 65 gâteaux. Chacun a reçu 13 gâteaux.

Opération = ..........................  Combien sommes-nous ?................


L’autobus démarre avec 59 personnes à bord; au premier arrêt 5 personnes montent et 8 descendent. Opération = ..........................  Combien y-a-t-il de personnes maintenant dans l'autobus ?.............


Au marché, j'ai acheté des fruits pour 3,25€, des légumes pour 6€ et de la charcuterie pour 2,50€. Opération = ..........................  Combien ai-je dépensé? ................


J’ai payé 15€ pour 12 tablettes de chocolat.

Opération = ..........................  Quel est le prix d’une tablette? ................


Pour ce spectacle, 100 adultes et 200 enfants sont venus. Le prix d'un ticket pour adulte est 2 fois celui d'un enfant. Opération = ..........................  Quel est le prix d'un ticket adulte sachant que la somme récoltée est 1200 €?    ................


Pour préparer le repas, j’ai acheté un rôti pour 13€, une salade pour 0,44€ et une tarte pour 6,25€.

Opération = .......................... A combien revient ce repas? ................


J'ai payé 40.25 € pour un cartable et une trousse garnie. Le cartable coûte 25.75 €.

Opération = .......................... Quel est le prix de la trousse ? ................


J’ai acheté une voiture d’occasion pour 1500€. Après quelques réparations Je la revends en faisant un bénéfice de 225,50€. Opération = ...................Quel est le prix de vente de cette voiture? ............


Une voiture a roulé pendant 4 heures à la vitesse de 80 km/h.

Opération = ..........................  Quelle distance a-t-elle parcourue? ................


J'ai acheté 12 timbres à 0,66 €. Opération = ..........................  Combien ai-je payé? ................


Dans un potager, on compte 6 rangées de 57 poireaux.

Opération = ..........................  Combien y-a-t-il de poireaux dans ce potager? ................


En un an, le prix d'un jeu a diminué de 5,25€. L'an passé, ce prix était de 40,50€.

Opération = ..........................  Quel est le prix actuel? ................


Une cantine a utilisé 25 boites de 12 œufs.

Opération = ..........................  Combien d'œufs ont été consommés ? ................


Le prix d'une console est de 359€. Le magasin fait une ristourne de 69€.

Opération = ..........................  Combien vais-je payer ? ................


Je pars de chez moi à 7 h 30 min. J'arrive à 8 h 15 min à l’école .

Opération = ..........................  Combien de temps ai-je mis pour faire le trajet ? ................


Des enfants jouent avec un jeu de 52 cartes. Chacun dispose de 13 cartes.

 Opération = ..........................   Combien d'enfants participent au jeu? ................


J’ai  2 chiens. Le plus petit mange 150 g de nourriture par jour et le plus grand en mange 35 g de plus. Opération = .......................... Quelle quantité de nourriture mange le grand chien? ................


Le côté d'un triangle équilatéral mesure 0,75 m.

Opération = ..........................  Quel est son périmètre?................


Une personne rembourse chaque mois 37,50€.

Opération = ..........................  Combien aura-t-elle remboursé en 8 mois? ................


Une réunion se déroule de 8h30 à 11h45.

Opération = .......................... Combien de temps dure-t-elle? ................


Marie achète des pommes pour 2,50€ et des bananes 1,15€.

Opération = ..........................  Combien paie-t-elle? ................


Trois caisses pèsent respectivement 78 kg, 21 kg et 49 kg.

Opération = ..........................  Quel est leur poids total? ................


5 pochettes de feutres coûtent 25€.

Opération = ..........................  Combien coûtent 3 pochettes?................


Un carton contient 24 bouteilles de 25cl.

Opération = .......................... Combien de litres contient ce carton ? ................



A la caisse je donne 5 €. On me rend 1,80€.

Opération = ..........................  Pour combien ai-je acheté? ................


Au cinéma, il y a 30 rangées de 21 fauteuils.

Opération = ..........................  Combien y-a-t-il de fauteuils ? ................


Yann a acheté pour 26€ d'essence; il lui reste maintenant 4€.

Opération = ..........................  Combien avait-il dans sa poche ?................


Le périmètre d'une cour carrée mesure 420 m.

Opération = ..........................  Calcule la longueur d'un des côtés. ................


Des coureurs ont couru 12 km sur un circuit de 4 km.

Opération = ..........................  Combien de tours de circuit ont-ils couru ? ................


Dans le fond de ma poche, je retrouve 9€.

Opération = ..........................  Combien me manque-t-il pour acheter ce jeu à  25.35€?  ................


Le cours de judo commence à 9h20. Il dure 50 min.

Opération = ..........................À quelle heure se termine-t-il? ................


Marc possède 33,50€. Il dépense 21,45€.

Opération = ..........................  Combien lui reste-t-il? ................


Dans un verger, on compte 9 rangées de 18 arbres.

Opération = ..........................  Combien d'arbres y a-t-il dans ce pré? ................


Maman, qui a 35 ans, a 3 ans de moins que papa.

Opération = .......................... Quel est l' âge de papa ? ................


Yann a 6 fois plus de crayons dans sa trousse que sa sœur qui en a 4.

Opération = ..........................  Yann a combien de crayons ? ................




  

Pour imprimer le
fichier
cliquer ici

Choisir la bonne opération

Problèmes

VOIR: leçon choisir la bonne opération

VOIR: Problèmes en ligne choisir la bonne opération

Correction

Attention mot de passe

S'inscrire

Téléchargement