problemeenligne
Trouver la question problèmes
Trouver les questions intermediaires problèmes
Choisir la bonne opération
Addition des nombres entiers
Addition des nombres décimaux
Soustraction des nombres entiers problèmes
Soustraction des nombres décimaux
Problèmes addition soustraction des nombres entiers
Soustraction des nombres décimaux
Multiplication des nombres entiers problèmes
Multiplication nombres decimaux problèmes
Division des nombres entiers problèmes
Division d un nombre decimal par un nombre entier problèmes
Additions soustractions les nombres complexes problèmes
Multiplication division des nombres complexes problèmes
Nombres decimaux synthese problèmes
Les mesures de longueur problèmes
Les mesures de masses problèmes
Les mesures de capacités problèmes
Les mesures synthèse problèmes
Aire du carré Problèmes
Aire du rectangle Problèmes
Aire du disque Problèmes
Aire du triangle Problèmes
Les volumes problèmes cycle III
Unités de temps problèmes
Le rectangle périmètre problèmes
Le rectangle calcul d'une dimension problèmes
Le carré périmètre mesure du côté problèmes
Le carré: mesure du côté
Cercle et disque problèmes
Situation proportionnelle problèmes
Situation proportionnelle 02 problèmes
La règle de trois Problèmes
Les fractions problèmes cycle III
les pourcentages problème cycle III
Les échelles problèmes




VOIR AUSSI

RETOUR

Anglais

Français

Accueil

Histoire

Géographie

Sciences

Mathématique
Accueil

Calcul mental

En ligne

Problèmes

Exercices

Opérations

Mathématique
Accueil

Les leçons

1) Pour confectionner des rideaux, nous achetons 7,50 m de tissu valant 14 ,50 euro le mètre.
Calcule le prix de revient de ses rideaux.

2) Un litre d'huile pèse 0,910 kg ; Nous achetons une huile vendue en bidon de 5 L.
Quelle masse d'huile contient le bidon ?
Quel est le prix du bidon sachant qu'il est vendu 2,25 euro le litre ?


3) Les 24 élèves de CM1 CM2 de l'école partent en classe de découverte avec leur instituteur pour une durée de deux semaines. Le prix de la pension est 15,50 euro par jour et par personne. Le transport est facturé 20 euro par personne.
Quel est le coût de ce séjour pour la mairie ?

4) Une agence de voyages propose un séjour d'une semaine pour 45, 50 euro par personne et par jour. 
A combien reviendra ce séjour pour une famille de 4 personnes ?

5) Un éleveur entoure un pré de 865,50 m de périmètre avec une clôture revenant à 6 euro le mètre.
Quel sera le coût de la clôture ?

Pour imprimer le
fichier
cliquer ici

VOIR: la multiplication

VOIR: problèmes en ligne

Multiplications des nombres décimaux

Problèmes

VOIR: les nombres décimaux

Correction

Attention mot de passe

S'inscrire

Téléchargement